Якутск, 08.06.2022, 11:16

Как получить разрешение на установку водонагревателя в квартире без горячей воды?

Вопрос №19434193 из г. Якутск
опубликован 08.06.2022, 11:16
Хотим установить в квартире водонагреватель на летнее время, когда нет горячей воды, кто дает такие разрешения или технические условия на подключения, квартира в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Бытовая техника к которой относятся и водонагреватель, собственник квартиры на основании статьи 209 ГК РФ имеет право устанавливать без ограничений и получения согласований, при условии если вы не осуществляете прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей, то переустройством это не является (п. 1.7.Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170)

2. Переустройство (стст 25 и 26 ЖК РФ) требует получения согласования в вашей местной администрации.

3. Если установка водонагревателя не повлечет переустройство, то никах разрешений и получения технических условий вам не нужно.

08.06.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Людмила!

По сути у Вас планируется переустройство жилого помещения.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Поэтому надо идти по пути согласования переустройства жилого помещения.

Надо обращаться в орган местного самоуправления.

Документы, которые необходимо подавать, указаны в статье 26 Жилищного кодекса РФ.

08.06.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не привлекая внимания окружающих можете установить и пользоваться.

Если что-то после выявят - то могут требовать узаконить или убрать - норма имеется-ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Но если смонтировать без внесения изменений - то и нет нарушений никаких по сути!

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Но всё на тоненького!

08.06.2022, 11:39

Здравствуйте!

Установите бойлер!

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, если они не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и законные интересы других лиц. Что касается электрического бойлера, действующий ЖК РФ не содержит информации относительно возможности установления данного устройства, а значит, и не содержит императивного запрета установки электронного бойлера.

Исходя из этого бытовую технику, к которой относится водонагреватель (бойлер), собственник вправе устанавливать без ограничений. Более того, разрешение управляющей компании на установку бойлера не требуется, поскольку в данном примере не говорится о том, что произошло переустройство. Так как жильцы не осуществляют прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей, то переустройством это не является (п. 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170).

08.06.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Люда!

Вы как собственник вправе без ограничений и выдачи техусловий устанавливать бытовую технику, к которой относится и бойлер (водонагреватель) . Главное, чтобы не было переустройства (перепланировкой это в любом случае не будет являться) . В противном случае придется получать разрешение на переустройство.

ст.25, 26 ЖК РФ.

08.06.2022, 13:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Люда!

Конечно же Вы можете установить водонагреватель, тем более что Вы указываете, что ни какого переустройства не предполагается, и водонагреватель будет находиться в туалете, в подвесном состоянии на кронштейнах.

Это не является переустройством (ст. 25 Жилищного кодекса РФ) и разрешения ни какого не требуется в данном случае.

Всего Вам наилучшего!

08.06.2022, 22:16

ПОчему вы считаете это перепланировка, водоногреватель вешаем в туалете и все.

08.06.2022, 12:11

Это не перепланировка. А вот под переустройство может попасть... Если комиссия и эксперт так решат! В правовом государстве живём. а как закон применить знают специально обученные люди! Мой ответ выше уясните!

08.06.2022, 12:15

Потому что в силу п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170:

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Устанавливая водонагреватель (если, конечно, это будет стационарный водонагреватель), Вы будете подводить к нему трубы (трубопровод). Прокладка нового трубопровода (пусть он даже будет протяженность 10 см) неизбежно влечет изменение в общей системе водоснабжения всего дома. Поэтому это и относится к переоборудованию (по терминологии Жилищного кодекса РФ - переустройство).

Если же это будет нестационарный водонагреватель, который не влечет необходимости устройства нового трубопровода, то тогда согласен, это не будет являться переустройством. В этом случае получать специального разрешения не требуется.

08.06.2022, 12:19

Никакая это не перепланировка и поэтому не нужно никаких разрешений.

09.06.2022, 07:24