Можно ли заставлять ребенка с кистой в голове проходить практику школьную при ограничениях по физкультуре в 5 классе?
Мой ребенок учится 5 классе, есть ограничения по физкультуре категории А.У ребенка киста в голове. Могут ли заставить ребенка проходить практику школьную?
Елена Игоревна, нет, заставить проходить практику не могут!
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Поэтому, прежде чем рассматривать вопрос о привлечении обучающегося к трудовой практике, следует оповестить об этом родителей (законных представителей) о том, что обучающийся может быть привлечен к работе в летний период. В данном случае необходимо их письменное согласие. Принуждать детей к труду без их согласия и согласия их родителей является незаконным.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Не могут проходить школьную практику.