Пьяный пешеход обвиняет в сбитии при движении задним ходом - Что грозит водителю?
Здравствуйте, Наталья! Нужно знать как документально оформлена его травма, т.е. причина (несчастный случай, ДТП, драка, бытовой случай), также нужно знать фигурируйте ли вы в данном документе, было ли оформлено ДТП, документы из полиции имеются или нет. Вообщем важно все то, что связывало бы Вас с этим случаем. При правильном оформлении документов, в которых Вы виновник ДТП совершили наезд на пешехода, который в свою очередь неправомерно двигался по проезжей части, Вы несете ответственность, как владелец средства повышенной опасности. Потерпевший может обратиться в суд о взыскании вреда причиненного жизни и здоровью, а это оплата медицинских препаратов, лекарств, проведение каких либо операций, связанных с этим ДТП и т.д. Также потерпевший может потребовать моральный ущерб. Но и Вы можете на него обратить встречный иск о возмещении вреда причиненного в результате ДТП Вашему автомобилю.
Если ДТП не было оформлено должным образом, то Вам не о чем беспокоиться. Отрицайте факт наезда, найдите своих свидетелей, которые отрицают факт совершения ДТП в это время. На мой взгляд - это простой развод на деньги. Если придется идти в суд не бойтесь, факт совершения Вами данного правонарушения еще не доказан. Обратитесь к юристу по месту для более грамотного ведения дела. Повторюсь, это скорее всего развод на деньги, Вас там не было и Вы ни на кого не наезжали, деньги никому не давали. Удачи.
С уважением. Кириченко Н.Н. (Р)