Краснодар, 08.06.2022, 13:23

После смерти мужа - свекровь не раскрывает сумму страховки, указанной на него в письме

Вопрос №19434618 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2022, 13:23
Муж умер в декабре 2021 г, в этом году свекрови пришло письмо о какой-то страховки на мужа. В нем указаны я жена, мать и сын. свекровь не говорит сумму страховки ссылаясь на то что она не указана в письме, я ей не верю, может я ошибаюсь? Сумма должна быть указана? Само письмо она мне не даёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, вам надо направить обращение в полицию с заявлением - о привлечении к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. Можете просто написать о привлечении к соответствующей ответственности. Средство универсальное работает.

08.06.2022, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в полицию с заявлением на свекровь, что полагающиеся Вам и сыну умершего деньги скрывает, а по сути похитить задумала.

Вам надо узнать наименование страховой компании, если Вы его не знаете и на работе мужа покойного не узнаете, то только помощь полиции только поможет. Как узнаете про страховую - сами там всё уточните!

08.06.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если Вы вступили в наследство, то сумму страховки можете узнать у нотариуса, который ведет наследственное дело.

08.06.2022, 13:27

Письмо не имеет законодательно установленной формы, что именно в нем написать, решает отправитель письма. Поэтому на вопрос, прописана ли в письме сумма страховки, Вам никто с уверенностью не ответит.

08.06.2022, 13:49

А в письме прописывают сумму страховки, мне это интересно.

08.06.2022, 13:41

Гадать к чему? Вам надо самостоятельно в СК обратиться.

И для невежд - страховая выплата при страховании жизни не является наследственным имуществом, поскольку она выплачивается уже после смерти, а наследуется только имущество покойного (наследодателя).

08.06.2022, 13:45