Может ли падчерица наследовать в отсутствие других родственников? Роли свидетельства о браке и удочерения
Добрый день! Для вступления в наследство по закону нужно либо подтвердить родство с умершим (ст. 1141 ГК РФ). Если падчерица не удочерена официально, то она не сможет наследовать, так как юридически является посторонним человеком. Есть конечно, некоторый шанс доказать, что она находилась на иждивении у умершего (ст. 1149 ГК РФ), но для этого придется обращаться в суд.
Добрый день! Падчерица кем приходится наследодателю? Если просто на словах падчерица то увы, никаких прав ни на что она не имеет, она не наследник никакой из очередей.
Что бы иметь права на наследство она должны была быть при жизни удочерена наследодателем.