Может ли работодатель устанавливать оклад ниже МРОТ и как привлечь виновных лиц к ответственности?
Сергей Вячеславович, не имеют никакого права делать зарплату менее чем МРОТ.
Рекомендую написать очень подробную жалобу в Инспекцию труда (ГИТ), причем подать ее можно в электронном виде.
Закон четко говорит:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Сергей вы намерены там работать? В зависимости от ситуации с учетом нашего менталитета, можно обратиться в Трудовую Инспекцию. Но, перед этим рекомендую посоветоваться со специалистами, самому не стоит делать непродуманных шагов.
Вы плохо подготовлены, и пишите с ошибками.
Оценка "неудовлетворительно".
Оклад вправе устанавливать ниже МРОТ, а вот ЗП начислять не вправе на полную ставку если оформлены.
Может ли должностной оклад работника быть меньше установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ)? В вопросе разбирался Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (определение от 16.01.2020 № 88-366/2020)
Источник: buh.ru