Ошибочное указание ставки оплаты труда в дополнительном соглашении - возможность использовать данную ошибку работодателя

Вопрос №13971661 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2018, 18:18
Добрый день. Некая организация заключила с работником дополнительное соглашение к основному трудовому договору. В основном трудовом договоре обозначалась конкретная сумма оклада в месяц при 40 часовой рабочей неделе, ну скажем 400000 рублей. А в дополнительном соглашении, толи по ошибке, эта же сумма указанна за один рабочий час, а именно так:-" почасовая тарифная ставка в размере 40000 рублей (в ковычках прописью) в час. То есть согласно дополнительного соглашения уже не оклад в размере 40000 р, а 40000 р в час и итого, если в марте 176 часов, то сумма зарплаты должна быть 7040000 р. Возможно ли воспользоваться этой ошибкой работодателя и получить эти деньги. Спасибо за ответ. Хотя я понимаю что это не хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно можете это попробовать сделать, ноя думаю, что работодатель подаст иск о признании этого пункта договора недействующим. Вы же сами понимаете, что это техническая ошибка.

11.03.2018, 18:21
Оценка автора вопроса:
Закон не для всех закон.

Добрый вам день.

Уважаеммый Вадим, в данном случае вряд-ли у вас так получится. В суде, скорее всего, это признают технической ошибкой. Думаю, что ничего у вас не выйдет.

11.03.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть получается что любая сумма, указанная в договоре, может признаться судом как ошибка если работодатель подаст в суд? Кроме конечно суммы мин. прожиточного уровня.

11.03.2018, 18:26

Конечно не любая. Но в вашей ситуации это техническая ошибка. Не нужно обобщать всех, у каждого своя ситуация. Вы прекрасно сами понимаете, что в договоре ошибка техническая и хотите переиграть работодателя. Я уже вам прямым текстом говорю. Извините за прямолинейность.

11.03.2018, 18:32

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034