Может ли работник получать оклад ниже МРОТа? Как привлечь виновных должностных лиц к ответственности?
Добрый день! Направьте обращение:
- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");
- городскому, районному или специальному прокурору.
Оклад и размер оплаты труда - разные вещи. Оклад может быть меньше МРОТ.
Нужно у нее проверить достоверность (ну и еще наличии диплома, в первую очередь) о высшем юридическом образовании.
Именно заработная плата, а не оклад, не может быть менее МРОТ.
При этом в данном случае, не включаются доплаты за работу в условиях, отличающихся от нормальных (сверхурочка, выходные, ночные, воедность и т п.).
В целом ваша ЗП ниже или выше МРОТ? ЗП состоит не только из оклада, но и других составляющих.