LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.06.2022, 16:16

Бывший муж хочет продать свою долю в квартире - что делать?

Вопрос №19435203 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2022, 16:16
В 2014 году куплена квартира в ипотеку, вложен материнский капитал. Квартира куплена 50/50. В 2018 году мы с супругом развелись, денежные средства на ипотеку отправлялись моей мамой бывшему супругу на счет, а у него уже списывали. Проживали с детьми в данной квартире, бывший муж не препятствовал. В 2019 году я вышла замуж, в 2020 родила третьего ребенка. За третьего ребенка государство погасило мне ипотеку. Сняли обременение, выделили доли детям, но бывший муж согласился выделить только 1/20 от своей доли и только одному ребенку, на других двух я выделяла из своей части. Бывший муж женился и понеслось….Я в данный момент в декрете, выплатить его долю у меня возможности нет, так как дохода нет. Обещала как выйду из декрета буду ему выплачивать. Но сегодня пришло письмо что он хочет продать свою долю в квартире третьим лицам. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте. Да, это законно т.к. его право продавать свою собственность. Рекомендую вам рассмотреть возможность взыскания с него ден. средств которые вы затратили на оплату ипотеки в т.ч. и те которые давали ваши родители.

08.06.2022, 16:31

Здравствуйте!

Да. Это его право. Нужно отсрочить продажу.

08.06.2022, 16:20

А органы опеки не будут препятствовать разве?

08.06.2022, 16:22

Он же будет продавать свою долю, а не доли детей, поэтому органы опеки в этом не участвуют. Но у Вас есть преимущественное право покупки его доли.

08.06.2022, 16:29

Он же будет продавать свою долю, а не доли детей, поэтому органы опеки в этом не участвуют. Но у Вас есть преимущественное право покупки его доли.

08.06.2022, 16:29

Он же будет продавать свою долю, а не доли детей, поэтому органы опеки в этом не участвуют. Но у Вас есть преимущественное право покупки его доли.

08.06.2022, 16:31