Как получить обратно залог при окончании аренды квартиры?
Сняла квартиру, оплатила за первый месяц и залог в счёт последнего. Прошло полгода (выплата залога по истечению 6-то месяцев), за месяц оповестила собственника, что съезжаю, можно ли чтобы залог указанный в договоре пошёл в оплату месяца как и оговаривали устно с собственником, или предаётся платить и потом ждать выплаты?
Елизавета, не видя вашего договора, сказать трудно.
Однако смысл залога не в оплате последнего месяца, а в ответственности арендатора за возможное причинение ущерба имуществу и квартире.
Поэтому учитывать сумму залога, как оплату последнего месяца проживания юридически не верно.
Вы можете составить соглашение с собственником о зачете суммы залога в счет последнего месяца проживания.
Этот вопрос Вам нужно задать собственнику. Можно или нет... Это от него зависит, - согласится ли на такие условия.