Моя мама просит заверенные документы (снилс, паспорт, свидетльство о рождении) может ли быть такое? С трудом верится.

Вопрос №19435582 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2022, 18:08
Моя мама просит заверенные документы (снилс, паспорт, свидетльство о рождении) может ли быть такое? С трудом верится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны предоставлять документы, тем более заверенные копии.

На работе вообще не могут требовать такой пакет документов, на развод похоже.

- см. ст. 159 УК РФ.

08.06.2022, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Вадим! Вполне возможно, что она стала жертвой мошенников (ст.159 УК РФ), которые попросили у нее эти данные, в т.ч. Ваши. Не предоставляйте, лучше уточните, зачем ей все это надо.

08.06.2022, 18:09

Похоже на приготовление к мошенничеству (ст.159 УК РФ).

Не факт, что просит она. Логично позвонить и проверить лично, зачем ей это.

08.06.2022, 18:11

Здравствуйте.

Не должно быть такого, Статья 86 ТК РФ.

Могут требовать ее персональные данные на работе, но не ваши.

Работодатель злоупотребляет своим правом.

Правильно, что не верите.

08.06.2022, 18:55

Она у Вас просит? А ей зачем? А на работе её зачем Ваши документы?

Они там никому не нужны, ,если Вам 18 лет!

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Пусть письменно напишут, что и кому и зачем надо - чтобы Вы в прокуратуру предъявили при случае!

08.06.2022, 18:58

Забыл уточнить что это у нее попросили на работе.

08.06.2022, 18:10

Не имеют права требовать копию паспорта, СНИЛС, свидетельство о рождении родственника.

Статья 86 ТК РФ предоставляет работодателю право обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Таких же прав в отношении персональных данных родственников ТКРФ не содержит. Только сами родственники могут разрешать использование своих персональных данных (п.1 ст.9 Закона РФ от 27.07.2006 г №152-ФЗ).

08.06.2022, 18:27

Бред какой-то. К маме придите и лично с ней поговорите. И пусть письменно предложат что-то ей предъявить.

08.06.2022, 18:59