Саратов, 08.06.2022, 19:03

Нападение на жилье - возможно ли только административное правонарушение за проникновение с умыслом нанести травмы?

Вопрос №19435623 из г. Аткарск
опубликован 08.06.2022, 19:03
Прошу опытного юриста дать правовую оценку моего случая. На меня в моей квартире где прописан и живу напали двое, нанося удары кулаками, грозя расправой и убийством. Сразу скажу что дверь открыл я но конечно же их по своей воле в квартиру не пускал. Напали сразу с порога. В квартире кроме меня был близкий родственник. Он стал разнимать этих двоих нападающих и меня внутри жилья. Далее появился третий неизвестный мне персонаж - женщина, которая делала вид что тоже разнимает драку, кричит что этого не надо делать и надо вызвать полицию. Повторюсь всё это было уже в квартире. После драки была вызвана полиция и был участковый, который записал ход событий и мною написано заявление. Далее я побывал в приёмном покое в больнице где дежурный врач осмотрел меня. На следующий день я был на приёме врача который поставил диагноз внутричерепная травма S06 и направил положить в травматологию. От лечения я отказался. Далее по постановлению участкового я прошёл судмедэксперта который зафиксировал увечья. Вызывал нас участковый и в итоге уточнений хода событий сказал что будет статья не 115 УК РФ а просто побои ну и вообще только административная ответственность. Может ли быть только административная ответственность за своевольное проникновение в жильё двоих с явным умыслом нанести травмы и угрозами расправой? Далее участковый сказал что свидетельства моего близкого родственника не достаточно и оказывается что на меня напали не двое а только один который и нанёс травмы. Получается что наши показания против тех троих. Как быть что у участкового только один злоумышленник и тот будет отвечать только по административному правонарушению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман, в вашем случае действия (бездействия) со стороны участкового, являются незаконными!

Исходя из изложенного вами выше, можно сделать вывод о наличии признаков преступления предусмотренного ст.139 УК РФ.

Жалобу в прокуратуру, подавайте в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

09.06.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Роман, то, что Вы отказались от госпитализации именно это и надоумило участкового расслабиться в отношении этого дела. В данном случае действия-бездействия сотрудника полиции, который не в полной мере проверил все обстоятельства дела изложенные в Вашем заявлении необходимо обжаловать в судебном порядке в соответствии со статьей 125 УК РФ.

08.06.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Участковый - не истина в последней инстанции - пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УКП РФ. И по линии МВД пишите жалобы - и письменно указывайте, что было проникновение в жилище -

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища,

да и про угрозу убийством можно -

ст.. 119 УК РФ.

По степени тяжести причинённого вреда - зря отказались от лечения, значит - здоровы... Вам бы к врачам всё же...

Если ничего не получится и будут лишь побои в рамках КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои,

то после иск в суд - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ, взыщите немного с виновника...

08.06.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Роман! Какое здесь может быть административное правонарушение?! Здесь усматриваются признаки преступления по части 2 статьи 139 УК РФ:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По факту бездействия и неверной квалификации полицаем правонарушения, стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также не помешает жалоба в УСБ на "оборотня в погонах", который явно прикрывает преступников, даже не обращая внимания на факт незаконного проникновения в жилище против воли лица, проживающего там.

А вообще бездействие при совершенном преступлении Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

08.06.2022, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Эффективно писать жалобу через интернет приёмную прокуратуры на участкового или всё таки лучше идти напрямую?

08.06.2022, 23:07

Роман, эффективнее всего личное посещение прокурора города или района и уже на месте рассказать о случившимся, подав одновременно заявление в устном виде.

Но, эффективнее всего, это обжалование в суд бездействие сотрудника полиции. Прокуратура, как правило в таких случаях мало чем помогает.

08.06.2022, 23:14