Какие основания имеет банк (коллектор) по пропуску срока исковой давности за неуплату кредитной карты?

Приветствую, скажите какие основания может предьявить банк (коллектор) по пропуску срока исковой давности? Cуть: Взял кредитную карту, не выплатил в срок 12 платежей, последний платёж по чеку был сентябрь 2016, затем банк доначислял всякие штрафы, пени и ребалансовый платёж. Затем банк обратился за судебным приказом, его я обжаловал в установленный срок, и поставил штамп у секретаря на моё возражение (30.05.17), его отменили. Теперь банк снова подал на меня в суд, предварительно продав долг афеллированному коллектору (право переуступки не влияет на срок). Я написал ходатайство о применении срока исковой давности, основываясь на том что он 3 года с момента вынесения окончательного требования (06.04.17) банком, по скольку договор до востребования. Суд назначил повторное слушание, с формулировкой о том что бы истец (коллектор) предьявил обоснование пропуска срока исковой давности.
Лучший ответ

Здравствуйте Максим! Обращаю Ваше внимание на определение Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. № 66-КГ 21-8-К 8, которым установлено, что обращение кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа фактически является требованием о досрочном возврате суммы кредита (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Полезно,Благодарю

Если истец сможет найти уважительную причину пропуска срока исковой давности и подаст ходатайство о его восстановлении, суд имеет право этот срок восстановить.

Максим, почему мы должны работать бесплатно, да еще и за Ваших противников?

Мы не знаем, какое обоснование предъявит истец.

Срок, на первый взгляд, пропущен.

Здравствуйте, Максим!

Нет смысла в Вашем случае думать за кредитора, Вы заявили о пропуске срока исковой давности, кредитор представит контраргументы, а Суд примет решение. Ответ юриста, в данном случае, на Вашу ситуацию не повлияет.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Юридическим лицам сроки, как правило, не восстанавливают. Скорее всего, судья просто соблюдает процессуальные права сторон, предоставляя время для подготовки / уточнения правовой позиции. Но если волнуетесь, можете на следующее заседание взять с собой представителя. Заранее прорабатывать десятки возможных доводов другой стороны и готовить контраргументы на каждый - таким даже в рамках полного сопровождения дела юристы не занимаются. Появятся доводы в процессе - опровергнем или попросим дополнительное время на сбор доказательств или их истребование.

А вот это действительно толково, Благодарю вас

Доброе утро!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть как сам кредитный договор (его условия, график платежей и иные нюансы), исковое заявление и дополнения к нему со стороны истца.

И только после этого можно сделать определённые выводы и грамотно составить возражения на иск.

Срок исковой давности считается по-разному: от последней даты по графику платежей, последняя дата оплаты заёмщиком.