Как защитить родственников от звонков коллекторов - советы и рекомендации
Названивают коллекторы и мне и моим родственникам с угрозами, я им говорю что я все оплачу.. какое заявление нужно писать что бы не звонили родственникам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности..." контроль (надзор) за коллекторами осуществляют судебные приставы. Кроме того, в действиях коллекторов, угрожающих Вам и Вашим родственниками, могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ "Вымогательство". Поэтому пишите заявления в ГОСП и в полицию о привлечении "ретивых" коллекторов к ответственности.
Доброе утро!
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.