Вопрос об изменении размера алиментов для инвалида 1 группы, выплачиваемых на ребенка, учитывая официальный брак бывшего мужа с другой женщиной.
Уважаемая Наталья !
Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, уменьшить размер алиментов 25%, взыскиваемых на 1 ребенка на основании решения суда, может только суд по иску родителя, который платит также алименты на другого ребенка от другой женщины на основании решения суда. И увеличить алименты, уменьшенные судом в указанном случае, без согласия родителя, выплачивающего алименты, суд не имеет права, так как он обязан на 2 детей платить алименты не более 33% от своей заработной платы.
Удачи Вам.