Что делать бабуле, если ее земельный участок был продан после накопления долгов и пеней с 2016 года?

Бабуле 85 лет, уже лет 10 как она не пользуется земельным участком, ро председатель насчитал долги и пени с 2016 года, в начале 2021 года участок вообще был продан, как ей сейчас быть?
Лучший ответ

Ольга, не совсем понятная ситуация.

1. Как участок продали, без справки от председателя СНТ об отсутствии долгов?

2. То, что насчитал председатель, это хорошо, дальше что?

3. Кому он предъявляет претензии - новому собственнику или вашей бабушке?

4. Новый собственник - отвечает только с момента возникновения права на участок.

5. Разговоры председателя не имеют смысла, если он не собирается предпринимать мер для взыскания. Т.е. обратиться в суд - для получения судебного приказа. Проверьте бабушку на сайте ФССП на наличие исполнительных производств, и на сайте мирового судьи на факт выдачи в отношении вас судебного приказа.

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Поэтому, если будете защищаться, то взыскать могут долги только за 2019-21 гг.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо за дельный совет!

Первый собственник отвечает только в пределах трёхлетнего срока с даты прекращения своего права. У нового собственника обязательства возникают с даты возникновения права. Нужно ждать когда взыщут и не слушать председателя и обжаловать решения и приказы.

Просто продали и все, претензии к бабушке, один иск уже отменили, сейчас он повторно подал с большей суммой долга, на фссп долгов нет.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы.

Здравствуйте. Судебный приказ скорее всего отменили и он подал иск. Заявляйте о пропусках срока исковой давности по задолженности до 2019 года.