Советы по написанию письма о продаже доли в квартире, где проживает мать
Как написать письмо с целью продажи доли в квартире?
Я,сестра и мать имеем равные доли в трёхкомнатной квартире, проживает в ней н.
Только мать, мы находимся в других городах. Нам надоело за нее платить, хотим избавиться от долей. Как уведомить мать что хотим продать свои доли? Или нужно предложить выкупить ей в первую очередь? И возможно ли вообще продать часть квартиры?
Вы можете продать свои доли, но мать имеет право преимущественной покупки этих долей, поэтому нужно уведомить ее о продаже.
Договор отчуждения доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому вопрос о надлежащем уведомлении сособственника лучше бы обсудить с нотариусом заранее, потому что у него могут быть свои требования к порядку надлежащего уведомления. А также можно отправить такое уведомление через нотариуса, чтобы при продаже не возникало вопросов.
Оферта должна быть письменной.
Нужно предложить ей выкупить доли, так как у нее есть преимущественное право выкупа по ст. 250 ГК РФ. Обращайтесь к нотариусу для составления заявления.
Добрый день. Вам необходимо направить в адрес матери предложение о выкупе ваших долей с указанием цены, в случае если в течении 30 дней от неё поступит ответ вы имеете право продать свои доли любым лицам, но на тех же условиях что предлагаете матери.