Воронеж, 09.06.2022, 10:16

Определение Ленинского районного суда об отказе в принятии заявления о возмещении судебных расходов - какой срок отправки и как это повлияет на процесс?

Вопрос №19437461 из г. Красноярск
опубликован 09.06.2022, 10:16
Какой срок отправки заявителю определения Ленинского районного суда об отказе в принятии заявления о возмещении судебных расходов? Мне его отправили через 2 месяца, соответственно срок прощен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действительно в силу ст.104 ГПК на указанное Вами определение суда может быть подана частная жалоба в срок, определенный ст.332 ГПК РФ - в течение пятнадцати дней со дня вынесения судом первой инстанции указанного определения (а не получения Вами по почте или направления в Ваш адрес). Соответственно срок, к сожалению, пропущен Вами, а не судом.

09.06.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если процессуальные сроки пропущены, заявите ходатайство о восстановлении процессуальных сроков по причине нахождения материалов иска на рассмотрении в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

09.06.2022, 10:34

Какой срок, подскажите пожалуйста.

09.06.2022, 10:39

Какой срок отправки заявителю определения суда?

09.06.2022, 10:43

Срок восстанавливаете получением судебным почтовым отправлением Определения суда.

09.06.2022, 10:47

«04» февраля 2022 г. Суховой Л. С. было подано заявление в Ленинский районный суд о возмещении судебных расходов по делу 2-3530/21. «05» февраля 2022 г. Ленинским районным судом было вынесено определение об отказе в принятии заявления о возмещении судебных расходов. Заявителю Суховой Л. С. определение Ленинского районного суда было отправлено Почтой России заказной корреспонденцией только «05» апреля 2022 г. Соответственно, пропущен срок подачи повторного заявления о возмещении судебных расходов по уважительной причине.

09.06.2022, 10:50

Лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения, высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. (ст. 227 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

09.06.2022, 10:54

Данный сайт помогает бесплатно гражданам попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, а никак не занимается обучением других юристов!

09.06.2022, 12:06

Я не юрист, я как раз и есть гражданин попавший в тяжелую жизненную ситуацию.

09.06.2022, 12:07

Однако ваши все вопросы, никак об этом не говорят.

09.06.2022, 12:09

А 17.05.2022 вы были юристом и даже с дипломом ( ( (

09.06.2022, 12:26

Я бухгалтер, вам диплом показать?

09.06.2022, 12:10

Значит и занимайтесь свой работой, а данной работой, пусть занимается ЮРИСТ!

09.06.2022, 12:11

Спасибо за комплемент, это мои личные достижения.

09.06.2022, 12:12

А где вы комплимент увидели? То что вы "от скуки на все руки", не есть комплимент. Каждый должен заниматься СВОИМ ДЕЛОМ! А у нас везде бухгалтера впереди планеты всей, цены себе не сложат.

Вы забыли спросить, а я вам напомнила, как в том кино, "вы у нас где числитесь, в бухгалтерии, вот и идите в бухгалтерию и занимайтесь своим делом".

09.06.2022, 12:14