Правительство уточнило размер неустойки и процентов по договорам долевого строительства - обзор изменений в постановлениях № 479 и № 890.
До конца года Правительство отменило неустойки и проценты по договорам долевого строительства (постановление Правительства от 26.03.2022 № 479). Например, с 29 марта и до конца года включительно не начисляются: • неустойка за нарушение установленного договором срока внесения платежа участником долевого строительства либо за нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. • проценты за пользование средствами дольщика, если он расторг договор из-за нарушения сроков или из-за плохого качества жилья.
Новое постановление Правительства 890 от 17 мая 2022 уточняет, что в период с 25 февраля и до конца 2022 года размер процентов, неустойки и иных финансовых санкций по ДДУ, в отношении которых не применяются указанные выше особенности, исчисляются исходя из текущей ключевой ставки ЦБ. Однако ставка должна быть не выше 9,5 процентов годовых (постановление Правительства от 17.05.2022 № 890). Постановление вступило в силу 18 мая. Его надо применять к договорам, заключенным ранее.
Не могу понять начисляется неустойка за срывы срока сдачи квартиры, неустойка на нарушения внесения дольщиком денежных средств? Либо данное постановление 890 по неустойки касается других нарушений по ДДУ согласно 214 ФЗ, не затрагивая постановление 479?
Т.е. новым постановлением 890 Правительство дополнило Постановление 479, но не изменило его.
Кто то говорит о том, что неустойка начисляется на срыв сдачи дома, кто то трактует постановление 890, говоря о том, что неустойка 9,5 % не относится к постановление 479.
Кто нибудь понял смысл постановления 890 уважаемые юристы?
Лучший ответ
Срыв сроков является причиной расторжения договора, по этому основанию до конца 2022 года неустойка не начисляется.
Благодарю