Наследственный спор - старшая сестра претендует на долю в доме и автомобиле, принадлежащих отцу и маме
Такая ситуация. У моего отца (царствие небесное) от первого брака 3-е детей, в 1982 году был официальный развод с первой женой, он уехал в город к родителям (Усть-каменогорск, казахская ССР) она осталась в Иркутске. По элементам всё решили на словах, у неё претензий никаких не было к нему. В 1986 г. мой отец сошолся с моей матерью, они переехали уже в Россию в Омск и официально поженились и нажили вместе кооттедж и автомобиль, (этот коттедж можно сказать с нуля, строили с 2003-гогода я отец и мать) отец умер в январе 2022 года, братья (от первого брака) живут в другой стране, а сестра от первого брака в Воронеже (с отцом они не встречались, но поддерживали отношения) ,в этом доме она естесственно не прописана, фамилия у неё - мужа. В доме прописаны мама, сестра младшая и я ну и отец был конечно прописан (дом и автомобиль были документально на отце) четверо человек. Младшая сестра и я, отказались от каких либо долей в нотариусе в пользу мамы! (У сестры квартира в городе, она живёт и собирается жить дальше в городе, поэтому отказалась от доли, дом находится в области в районе)т. е. в нотариусе, дом и автомобиль полностью будут принадлежать маме спустя пол года со смерти отца, я так понимаю... (машину просто оформит на меня, дарственную, т.к. вод. удостоверение имеется только у меня, в нотариусе сказали так проще и меньше затрат будет) В этом доме фактически и по прописке законно проживаю я и мама. Старшая сестра позвонила мне и сказала что хочу долю в этом доме, ото в суд подаст... мороки больше будет...
Вопрос-имеет ли какие нибудь права на наследство, на этот дом, автомобиль моя сестра старшая, от первого брака?
Огромное спасибо за ответы!
Всем ответившим всех благ!
Храни вас Господь!
Имеет право. Наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.
Все дети от всех браков умершего имеют равные права на наследство при отсутствии завещания.