Определение порядка пользования земельным участком - кто принимает решение - суд или собственники помещений?
Если у дома статус МКД, то порядок пользования определяется общим собранием.
В с удебном порядке решайте.
Земельный участок считается отдельным самостоятельным объектом недвижимости, а не приложением к дому. Надо смотреть, совпадают ли списки собственников участка и собственников дома (иногда бывают несовпадения в случае таких небольших домов). Собственники участка вправе без всякого суда и без всякого собрания заключить соглашение по поводу участка о чем угодно (в рамках закона), в том числе о порядке пользования. И только если кто-то из собственников не согласится заключить соглашение, придется обращаться в суд.
Сергей, под домом участком пользоваться, по сути, нельзя, там стоит сам дом.
Если Вы ведете речь о прилегающей территории, то или по соглашению или в судебном порядке.
В МКД - по решению ОСС.