Инвалид с детства жил под опекой матери - узнаем, можно ли восстановить дееспособность и как это сделать

Инвалид с детства, Дцп, учился в спец. Школе-интернате, закончил 9 класс в общеобразовательной Медвенской средней школе в 1991 году. Жил все время с родителями. Самостоятелен, хожу без проблем, покупаю, готовлю, оплачиваю квитанции, все без посторонней помощи. Был под опекой матери. В свое время не особо понимал суть опеки, потом, с годами, понимаю, что это такое, мама как то не волновалась по этому поводу. Она тяжело болела последние годы, с год лежала, уход был на мне, готовил, убирал, покупал, делал уколы постоянно шприц-ручками, около 8 лет от сахарного диабета. Болела серозным артритом, болели все суставы, послеоперационым панкреатитом, послеоперационной пупочной грыжей. И теперь остался я один, есть свой дом в собственности, и небольшие сбережения денежные. Возможно ли восстановить всю дееспособность, ведь с вое время в известность о таком решении меня не ставили, мама все решила так, как ей было удобнее, я был рядом с ней. А сейчас надо обращаться в суд, но от моего имени могут и не принять данное заявление, читал в интернете, что прокурор должен подавать подобные заявления! Для меня это какой то кошмар: смерть матери после долгой болезни, мои переживания из за случившегося, а теперь ещё суд (ы?) по самоопределению!
Лучший ответ

Ст 286 ГПК РФ допускает обращение в суд с заявлением о признании гражданина дееспособным самого гражданина. То есть Вы сами вправе обратиться в суд.

Спасибо за ответ, для меня это очень важно! А адвокат в таком случае для меня необходим, так как я не очень разбираюсь в юридических вопросах?

Адвокат обязательно должен мне помогать в этом вопросе?

Здравствуйте. Только после оплаты.