Правомерность и этичность отказа учительницы аттестовать ученика из-за частых болезней в 5 классе
Нет, не имеет права так поступать. И учитель, и администрация школы обязаны предоставить вашему ребенку все необходимые условия, чтобы он усвоил программу- дополнительные консультации, задания и тому подобное. Напишите жалобу на имя директора. Пусть проведёт с ней беседу по поводу её прав и обязанностей, закреплённых в законе "Об образовании в РФ". А за унижение ребёнка она может быть наказана ( от дисциплинарного взыскания до увольнения, а так же, вы, как родитель вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда). Так что следует контролировать себя учителю, - она с детьми работает!
Непедагогично. Либо побеседуйте с учителем, либо обратитесь к директору.