Как взыскать алименты от бывшего мужа, который уволился с работы и не выплачивает должную сумму?
Светлана, в суд подавать не нужно, суд уже вынес решение о взыскании алиментов. Если алименты назначены в процентном отношении, то приставы исчисляют их из среднего заработка по стране, примерно с 24 000 рублей, то есть у должника копится задолженность по алиментам.
Во время работы с Вашего мужа по решению суда взыскивались алименты в размере 1/4 от его заработка (на 1 ребенка). Если Ваш бывший муж перестал работать, то он будет платить Вам 1/4 часть но уже не от его прошлого заработка, а от среднего заработка по РФ. Для этого нужно обратиться к судебному приставу для пересчета размера алиментов. Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении размера алиментов взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме (2000 рублей, 3000 рублей и т.д.). Или так, или так по Вашему усмотрению.