Суд. приставы нарушили мои права из-за долгов - почему не снимают арест с моих прав?
Добрый день.
Закон устанавливает правило о невозможности применения мер по ограничению специальным правом, если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы или ребенком-инвалидом (п. 3 ч. 4 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ). Однако иммунитет в отношении самого транспортного средства, если оно не подпадает под критерии, предусмотренные ст. 446 ГПК РФ и используемого для этих целей, законодатель не предусматривает.
То есть лицу, подпадающему под указанные ограничения, право на управление транспортным средством, конечно же, будет сохранено, однако транспортное средство, на котором он собственно и имеет возможность реализовать указанное право, будет арестовано и реализовано в установленном порядке (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.01.2017 по делу N 33 а-1135/2017).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжалуйте отказ пристава в суд.
Напишите официальное заявление о снятии ареста, а отказ обжалуйте в суд.
Доброго времени суток. Отказ можно обжаловать, нужно ознакомиться со всеми документами (в частности отказ приставов), чтобы точно ответить на ваш вопрос.
Ответил в личном сообщении, но здесь тоже продублирую. Вы к заявлению приставу прикладывали документы, подтверждающие инвалидность?