можно ли пристроить гараж к дому (под одну крышу) оставив до забора с соседом один метр.
Моё мнение что нельзя. Конечно можете пристроить, но можете потом поиметь проблемы со стороны владельца смежного земельного участка если таковой имеется. Если ваш земельный участок крайний то тогда другой вопрос. Как-то, так. Выбор только за вами.
Согласно СНиП гараж относится к хозяйственным постройкам. Рекомендуемая дистанция до своего забора составляет 1 метр. До соседнего забора рекомендуется сделать отступ от 6 м. Такое большое расстояние обосновывается нормами пожарной безопасности, риском затенения, прохождением вблизи коммуникаций.