Иваново, 09.06.2022, 21:07

Как зарегистрировать свое право на наследство - опыт борьбы за жилой дом, полученный от матери через тетю

Вопрос №19439517 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2022, 21:07
В 2004 году судом установлен факт принятия мной наследства после мамы - это жилой дом. Он ей в свою очередь достался от тети по завещанию. Но нотариус тогда отказалась выдать мне свидетельство о праве на наследство, т.к. дом тете достался по суду в 1943 г, а решения суда не сохранилось, есть даже справка из суда. Помыкались мы по судам, но нам ниато не мог помочь. Вот решили сейчас еще раз попробовать зарегистрировать собственность. С чего начать? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, что в решении суда 2004 года... Что Вы что-то приняли после мамы? Но конкретно про дом ничего в решении суда нет?

И Вы мыкались по судам с тех пор 18 лет и безрезультатно?

А что с домом? Реально в ЕГРН не значится? А земля под домом чья? А платите налоги на дом или как? И кто реально 18 лет крайних домом владеет?

Можете иск подать по норме статьи -

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

но факты надо утонить!

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.

и ППВС имеется -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

09.06.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Надежда! Что значит отказался выдать свидетельство?! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что установлен факт принятия наследств после мамы, то нотариус должен выдать свидетельство. Если отказывается, то подавайте жалобу в нотариальную палату, а также иск в суд, но уже на бездействие нотариуса.

09.06.2022, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А мама получила свидетельство о праве на наследство по завещанию?

И что с правами на земельный участок?

09.06.2022, 21:11

Надежда, в данном случае имеет смысл в судебном порядке признать право собственности на дом в силу приобретательной давности на сновании статьи 234 ГК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

09.06.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нотариус в 2004 году обязан был на основании решения суда выдать Вам свид-во о праве на наследство.

Надо было на нотариуса жаловаться в нотариальную палату.

Обращайтесь снова в суд по вопросу установления права собственности.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 234 ГК РФ.

10.06.2022, 00:06

Есть решение суда о принятии наследства по завещанию, земля не была оформлена. Тете умерла в 1968 г., тогда не больно и оформишь чего.

09.06.2022, 21:24

18 лет Вы в судах что делали? Надо все судебные акты хотя бы посмотреть и ответы на все мои вопросы предоставить. Тогда что-то можно добавить!

С 1992 по 2004 года мама Ваша домом как пользовалась? Что документально подтверждено?

09.06.2022, 21:26