LSN Messenger
Смоленск, 09.06.2022, 22:51

Жители частного сектора определяют условия подключения канализации на своей улице

Вопрос №19439779 из г. Смоленск
опубликован 09.06.2022, 22:51
Мы живём в городе в частном секторе, и на своей улице несколько домов решили провести канализацию за свой счёт, а теперь через несколько лет другие хотят к нам подключится. Можем ли водоканал им дать разрешение без нашего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, канализация ни кем, как положено не оформлена оптимальный вариант это просто взимать плату с новых абонентов за подключение.

10.06.2022, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ: Если канализация находится на балансе у водоканала, то может дать разрешения без Вашего согласия.

В практике для того чтоб не нести расходы на содержания канализации, данное имущество должно быть признано бесхозным, т.е. вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. И чаще всего канализацию не оформляют на частное лицо и оно де-юре бесхозная. Первоначально необходимо обратиться в орган местного самоуправления и потребовать поставить спорный участок канализационной сети на учёт в качестве бесхозяйного имущества, а затем в соответствии с требованиями ст. 38 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» актуализировать и утвердить схему водоотведения, включив в неё спорный участок сетей. Принятие указанных мер повлечёт за собой необходимость для органа местного самоуправления исполнить обязанность по организации обслуживания данного имущества. Оформлять на себя это то ещё удовольствие необходимо ведь строить по всем нормам строительства, санитарным и экологическим нормам. Чаще водоканал берет себе на баланс так как не представляется возможным договор на водоснабжение без канализации.

Обоснование: п. 1 ст. 225 ГК РФ;

п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ;

Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении;

09.06.2022, 23:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

К ливневке канализацию нельзя подключать. Ливневка для сточных вод (дождь) " ливень" , а канализация для сброса нечистот. Одно идет в реку, другое в очистные сооружения. Экология может штрафовать и предписать демонтировать, а Ваши подписи как приговор самим себе. Разрешают лишь выгребные ямы септики.

09.06.2022, 23:50

Здравствуйте! Если Вы оформили канализацию в частную собственность то без вашего согласия не могут. Если нет, то канализация будет считаться бесхозной, то могут дать. Но если водоканал отправляет к вам, то согласие можете не давать.

10.06.2022, 06:45

Мы подсоединились к центральной ливневке, и всю проводку труб и колец мы оплачивали за свой счёт, так как город нам отказал оплачивать работу и дали нам согласие на подключение в том случае если мы это делаем за свой счёт.А теперь другие люди хотят подсоединиться к нашим колодцам и их водоканал отправил за нашими подписями на согласия. Можем ли мы им отказать.?

09.06.2022, 23:47