Комнате в коммуналке в этой комнате прописано еще трое человек, могу ли я встать на очередь и как это сделать?
В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:
- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости
кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир
При этом учитываются в совокупности все жилые помещения права на которые имеют члены семьи.
Александра, чтобы встать на очередь для получения квартиры от государства нужно обратиться в администрацию и представить перечень документов. В первую очередь граждане должны быть малоимущими и нуждающимися и каждый субъект РФ самостоятельно решает какую категорию граждан можно признать малоимущими и нуждающимися.
К документам, которые необходимо представить для рассмотрения относятся: справка о доходах всех членов семьи; справка о стоимости имущества семьи; справка о прописке за 10 лет; акт обследования жилплощади за 5 лет; документ о том, что жилья нет совсем; документы удостоверяющие личность.
После рассмотрения документов членами комиссии, будет вынесено решение о постановке на очередь или отказано в предоставление очереди.
И даже если вас поставили на очередь для получения жилья, необходимо помнить, что период очереди растягивается не менее чем на 20-25 лет, на очереди стоит больше 4х миллионов семей. Ежегодно нужно подтверждать свое право на очередность свежими документами и справками и что через 25 лет материальное положение может измениться в лучшую сторону в любое время лишит вас права на очередь.