Как защитить своё имущество в суде - спор о квартире, купленной до брака и совместного ремонта
Могут признать, ве зависит от доказтельств представленных в суд ст 56 ГПК РФ.
Ничего Ваш муж не добьется в судебном порядке. Это Ваше единоличное имущество. Ремонт сделан до брака и Вы с ним не заключали договор на услуги. Это его личное желание. Он проживал в квартире и пользовался жилым помещением.
Мебель может отсудить, и бытовую технику (половину)
а квартира даже не ваша, а вашей мамы, поэтому ни квартиру ни ремонт в ней "отсудить" не выйдет.
Здравствуйте.
Если он вложил свои денежные средства в обустройство квартиры, то он должен будет доказать это в суде.
При этом, поскольку имущество приобретено до официального заключения брака, то оно не является общим совместно нажитым. Тем более, если по документам квартира оформлена на Вашу маму.
С уважением.
Квартиру (её какую-либо часть) Ваш бывший никак не отсудит.
С ремонтом и мебелью немного сложнее (вдруг, у него остались чеки или он платил со своей карты и оформлял доставку по Вашему адресу). Но это всё через суд только. Доказывать ему тяжело будет. Долго. Дорого. Хлопотно.
Если квартира куплена до брака и ещё оформлена на вашу маму, то супруг не может у вас отсудить квартира. Данная квартира не является совместной собственностью супругов и поэтому она не делится между супругами. Для признания мебели его личным имуществом, супруг должен предоставить в суде на всю мебель договора, чеки.
А не могут признать мебель купленую до брака как личное его имущество?
Если мебель приобрел он и до брака, то могут. Вообще для точного ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с имеющмися документами.