Процедура развода при расторжении брака - дележ имущества, подача документов и судебное заседание при едином мнении, пользование ипотекой и алиментами. В какой суд обращаться, чтобы получить документы на собственность половины к

СОбираемся разводиться с мужем. У нас 2 детей, в браке была куплена квартира (по договору собственник муж), с привлечением ипотечного кредитования (без материнского сертификата). Разногласий по проживанию детей и разделу имущества у нас нет. Фактически мы хотим только оформить все официально, так как уже 2 года не живем вместе (я живу в другом городе). Насколько я понимаю, к стандартным документам на нужно будет составить соглашение о проживаниии детей и о разделе имущества. В случае отсутствия разногласий нам все равно следует обращаться в районный суд, а не в мировой? Вопрос по делению квартиры: в соглашении мы напишем, что делится пополам. Как мне действовать, чтобы получить документы на собственность половины квартиры. По поводу ипотеки мы договорились, что платежи мы делить не будем, но платить будем совместно. По алиментам тоже - официальная зарплата, отчисления в соответствии с законодательством. Меня интересует какие документы следует подавать и в какой суд обращаться в таком случае. Кроме того, мы живем в разных городах и мне с детьми будет неудобно куда-то ездить на заседания суда. У мужа есть планы переехать в тот же город и мы думаем купить квартиру с использованием средств материнского капитала, чтобы обеспечить ему жилплощадь, так как в общей квартире буду жить я с детьми. Если это произойдет до расторжения брака, насколько это может осложнить процедуру развода, при условии, что у нас будет соглашение о разделе второй квартиры тоже. Можно ли будет купить квартиру после развода с использованием средств маткапитала и оформить ее на двух собственников сразу (плюс выделить доли детям), если собственники не состоят в браке. Заранее благодарна за консультацию.

Лучший ответ

1) Устная договоренность юридической силы не имеет и ваш муж может эту устную договоренность не выполнять. Для того чтобы этого не было вы должны заключить нотариальное соглашение с мужем. Соглашение вы должны предоставить в суд. О разделе имущества вы можете подавать сейчас совместно с иском о разводе или после развода в течение 3 года.

2) Если отсутствует спор о детях, то иск о расторжении брака подается в мировой суд. О разделе имущества подается в мировой, если цена иска не более 50 000 руб. При несоблюдении данных условий подается в районный суд. Согласно п.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут подаваться в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний.

В случае отсутствия разногласий обращался в районный суд не нужно. Только иск о расторжении брака к мировому судье.

Сделайте нотариальное соглашение о разделе имущества и определении места жительства детей. Тогда надо будет просто сходить в мировой суд. Написать заявления, что претензий нет, приложить к заявлениям соглашение.

С уважением.