Пользователь 9111.ru
Тверь, 01.10.2010, 01:13

Вопросы о разделе имущества в браке и гражданском браке - квартира, машина и совместно нажитое имущество

Вопрос №1119793 из г. Гатчина
опубликован 01.10.2010, 01:13
Меня интересует вопрос о разделе имущества! Мы с мужем прожили 9 лет в браке, до этого 4 года - гражданский брак! 1. В браке мне по дарственной перешла квартира, я понимаю, что она не подлежит разделу! Правильно? 2. Два с половиной года назад мы взяли машину в кредит, его оформили на меня, тк у мужа официальная зарплата не позволяла оформить кредит! Но мы уже как полтора года не живем вместе! Машину он забрал, и давал только, когда необходимо было возить ребенка. Кредит оплачивает он, на всех квитанциях его подпись! Как будет проходить раздел и возможен он вообще! Отсужу ли я машину?! 3. Имущество, которое нажито совместно, находящееся в моей квартире, тоже будет делится? Все будет пополам или делиться на три части, на меня, ребенка и на него? И мне дастанется две треть имущества, так как ребенок проживает со мной? За раннее спасибо! Очень нуждаюсь в вашем ответе!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. разделу не подлежит

2. Подлежит разделу. Объясню почему! В случае раздела имущества для суда не будет иметь значение кто сколько денег потратил на выплату кредита! Важно установить что авто приобреталось для семейных нужд.

3. Имущество в квартире по общему правилу делится поровну! Но это не факт! Всё зависит от того что делится, с кем будет проживать ребёнок и многие другие обстоятельства! Так сразу не сказать.

01.10.2010, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Екатерина, давайте коротко:

1. Не подлежит;

2. Не отсудите - совместно нажитое имущество

3. Будет 50/50 вне зависимости от ребенка

01.10.2010, 01:32

1. Дарственная разделу не подлежит.

2. По машине, вы имеете право взыскать половину того, что Вы с БМ выплатили.

3. Домашнее имущество тоже делится поровну, но только на двоих. Помимо личных вещей детей б. мужа и ваших.

4. Суд имеет право отойти от равенства дележа имущества, с учётом материального положения сторон.

01.10.2010, 01:35

Доброй ночи Екатерина!

Имущество которое нажито во время гражданского брака не делится. Закон предусматривает только раздел имущества нажитое во время законного брака.

на основании ст.36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Автомобиль купленный в кредит во время брака так же будет делиться по полам.

При разделе имущества учитываются и дети.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

С уважением Богомолов Р.С.

01.10.2010, 01:45

Все совместно нажитое будет делиться пополам, в том числе и долги, которые были в семье на момент брака. Ребенок здесь не при чем.

Более подробно 89267684015-Александр

01.10.2010, 01:55

Даже так, - пополам. Кому деньги, кому машина, выплаченный кредит пополам.

01.10.2010, 02:32

Даже не смотря на то, что кредит оформлен на меня, машина будет делиться пополам?

01.10.2010, 01:37