Требуется ли личное присутствие для открытия вклада на имя третьего лица в банке?
У меня к вам такой вопрос. В соответствии с п. 5 ст. 7 Закона о противодействии легализации кредитным организациям запрещается открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть внесен в банк вклад на имя третьего лица в соответствии со ст. 842 ГК РФ без личного присутствия физического лица, в пользу которого открывается вклад?
Лучший ответ
1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.
большое спасибо!