Пользователь 9111.ru
Ижевск, 10.06.2022, 15:43

Гражданин обжаловал постановление ГИБДД и хочет взыскать убытки, но столкнулся с вопросом о выборе суда

Вопрос №19441661 из г. Ижевск
опубликован 10.06.2022, 15:43
Обжаловал постановление ГИБДД по 12.8 в мировом суде. Прекратили по отсутствию состава. Хочу взыскать убытки в размере 10 тысяч, которые я потратил на юридические услуги. Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, в какой суд подавать иск? В Казань, где региональное УМВД находится? В мировой суд или районный? Пошлину с 10000 оплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск нужно подавать к Минфину России в лице Управления Федерального казначейства в районный суд, но не факт, что получится взыскать.

10.06.2022, 17:36

Здравствуйте!

Так как цена иска не превышает 50.000 руб., обращаться нужно к мировому судье по месту нахождения ответчика.

Областное угибдд вряд ли самостоятельное юрлицо, такой статус имеет только областное УМВД, поэтому ваше рассуждение верно.

А гибдд не обжаловало постановление суда?

10.06.2022, 16:10

Нет, вступило в законную силу решение суда. А если моральный вред укажу-это требование рассматривает это требование мировой суд?

10.06.2022, 17:21

Моральный вред вы не сможете взыскать, даже и не пытайтесь. Это утопия.

10.06.2022, 17:38