Москва, 27.09.2016, 11:49

Срок передачи материалов дела с аппеляционной инстанции в суд первой инстанции - задержка возврата дела мировым судом

Вопрос №11422142 из г. Москва
опубликован 27.09.2016, 11:49
Каков срок передачи материалов дела с аппеляционной инстанции в суд первой инстанции? Мировой суд вернул иск, я обжаловал и выиграл, но дела уважаемые мировом суде нет 15 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не переживаю, просто волокитят дело без объективных причин, иск подан 06.06.16...

И до сих пор не принят к производству. Апелляция была 12.09.16

Конечно понятно суды загружены, но простое дело в итоге рассматривать в течении полугода, это слишком через чур.

Я понимаю сложные дела, где много ответчиков и лиц и нюансов, а моё дело простое, ответчик не препятствует и не пытается затянуть (он просто не является).

Мои дело, по аналогии рассматривается в течении месяца с момента поступления иска.

27.09.2016, 13:25

Алексей, все понятно . согласны.Но претензии, не к нам.Удачи!

27.09.2016, 14:16

Здравствуйте, Алексей. Понимаю, что Вам это создает неприятности, но мировой судья не может принять дело к производству, пока оно не вернулось в судебный участок.

Но у райсуда еще и срок-то не вышел для возвращения дела мировому.

Скорее всего, на следующей неделе придет.

Но рассмотреть в месячный срок с момента поступления иска мировой судья уже просто физически не может. Наверняка теперь он постарается рассмотреть побыстрее.

А жаловаться в настоящее время бесполезно, потому что мировому судье пока что нечего рассматривать: у него нет в наличии ни Вашего иска, ни самого дела. А ведь ему надо еще уведомить ответчика и Вас.

Удачи Вам.

27.09.2016, 15:11

Здравствуйте.

Разумные сроки

27.09.2016, 11:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Что то долго, срок 10 дней

27.09.2016, 11:57

Подсказали верный ответ:

Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде

(с изменениями на 18 февраля 2016 года)

п.8.1.6 - в течении 15 рабочих дней (3 недели)

( ( (

27.09.2016, 12:02

Здравствуйте. В соответствии с нормативным документом, на который Вы ссылаетесь, действительно установлены такие сроки. Но на практике они не всегда соблюдаются. В частности, в январе каждого года, когда в судах готовят отчеты и проводятся проверки вышестоящими судами, эти сроки нарушаются повсеместно.

Так что не переживайте, скоро дело вернется.

Удачи Вам.

27.09.2016, 12:24

Я не переживаю, просто волокитят дело без объективных причин, иск подан 06.06.16...

И до сих пор не принят к производству. Апелляция была 12.09.16

Конечно понятно суды загружены, но простое дело в итоге рассматривать в течении полугода, это слишком через чур.

Я понимаю сложные дела, где много ответчиков и лиц и нюансов, а моё дело простое, ответчик не препятствует и не пытается затянуть (он просто не является).

Мои дело, по аналогии рассматривается в течении месяца с момента поступления иска.

27.09.2016, 13:25

Алексей, все понятно . согласны.Но претензии, не к нам.Удачи!

27.09.2016, 14:16

Здравствуйте, Алексей. Понимаю, что Вам это создает неприятности, но мировой судья не может принять дело к производству, пока оно не вернулось в судебный участок.

Но у райсуда еще и срок-то не вышел для возвращения дела мировому.

Скорее всего, на следующей неделе придет.

Но рассмотреть в месячный срок с момента поступления иска мировой судья уже просто физически не может. Наверняка теперь он постарается рассмотреть побыстрее.

А жаловаться в настоящее время бесполезно, потому что мировому судье пока что нечего рассматривать: у него нет в наличии ни Вашего иска, ни самого дела. А ведь ему надо еще уведомить ответчика и Вас.

Удачи Вам.

27.09.2016, 15:11