Срок передачи материалов дела с аппеляционной инстанции в суд первой инстанции - задержка возврата дела мировым судом
Каков срок передачи материалов дела с аппеляционной инстанции в суд первой инстанции? Мировой суд вернул иск, я обжаловал и выиграл, но дела уважаемые мировом суде нет 15 дней.
Я не переживаю, просто волокитят дело без объективных причин, иск подан 06.06.16...
И до сих пор не принят к производству. Апелляция была 12.09.16
Конечно понятно суды загружены, но простое дело в итоге рассматривать в течении полугода, это слишком через чур.
Я понимаю сложные дела, где много ответчиков и лиц и нюансов, а моё дело простое, ответчик не препятствует и не пытается затянуть (он просто не является).
Мои дело, по аналогии рассматривается в течении месяца с момента поступления иска.
Алексей, все понятно . согласны.Но претензии, не к нам.Удачи!
Здравствуйте, Алексей. Понимаю, что Вам это создает неприятности, но мировой судья не может принять дело к производству, пока оно не вернулось в судебный участок.
Но у райсуда еще и срок-то не вышел для возвращения дела мировому.
Скорее всего, на следующей неделе придет.
Но рассмотреть в месячный срок с момента поступления иска мировой судья уже просто физически не может. Наверняка теперь он постарается рассмотреть побыстрее.
А жаловаться в настоящее время бесполезно, потому что мировому судье пока что нечего рассматривать: у него нет в наличии ни Вашего иска, ни самого дела. А ведь ему надо еще уведомить ответчика и Вас.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
Разумные сроки
Что то долго, срок 10 дней
Подсказали верный ответ:
Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде
(с изменениями на 18 февраля 2016 года)
п.8.1.6 - в течении 15 рабочих дней (3 недели)
( ( (
Здравствуйте. В соответствии с нормативным документом, на который Вы ссылаетесь, действительно установлены такие сроки. Но на практике они не всегда соблюдаются. В частности, в январе каждого года, когда в судах готовят отчеты и проводятся проверки вышестоящими судами, эти сроки нарушаются повсеместно.
Так что не переживайте, скоро дело вернется.
Удачи Вам.