Кумертау, 10.06.2022, 15:50

Потеря военного билета - что делать и каковы последствия?

Вопрос №19441679 из г. Уфа
опубликован 10.06.2022, 15:50
Племянник уже давно отслужил в армии. После окончания учёбы в вузе, его сняли с воинского учёта в 2015 году. Потом он уехал работать по вахтам, работа была по договору и про то, что нужно встать на учёт забыли. Сейчас уже прошло семь лет, на новом месте работы запросили военный билет и от отдела кадров он узнал, что на учёте не состоит. Вопрос, как быть дальше, какой штраф ему грозит сумма штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от отягчающих обстоятельств, сумма штрафа может варьироваться в пределах от 500 до 3000 рублей:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

10.06.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Пойдет в РВК, подаст заявление на военный билет, выдадут скорее всего справку.

10.06.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Нужно встать на воинский учет по месту жительства. Грозит штраф от 500 до 3000 рублей.

10.06.2022, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А, если повесток не было по месту жительства?

10.06.2022, 16:03

По месту жительства? Или по месту регистрации? Что не одно и то же.

10.06.2022, 16:11

Призывник при смене работы, места жительства обязан сам сообщать РВК об изменениях, при этом его бы не раз оповестили. Либо Ваше дело в РВК потеряли.

11.06.2022, 09:38