Как бороться с курением на лестничной клетке - опыт соседей из новостройки

Наш сосед по площадке, курит рядом со своей квартирой и на лестничной клетке. У нас новостройка, на этаже пока проживаем мы и он. Разговоры про запреты курения не помогают. Мы (наша квартира), повесили над своей дверью видео камеру, согласие соседей по площадке мы получили в устной форме. Квартира соседа в поле зрения камеры не попадает. Фиксируеться то, как сосед ходит с зажженой сигаретой курить на лестницу, мимо нашей двери. Мы хотим подать заявление в полицию на соседа курильщика и приобщить в качестве доказательства его курения, записи с камеры. У нас последний этаж, другие жильцы дома у нас по площадке не ходят. Имеем ли мы право предоставлять видео с участием соседа в полиции? Боимся, что он может подать встречное заявление, чтобы мы убирали нашу камеру, что нам делать? Посоветуйте пожалуйста.

Лучший ответ

Конечно, имеете право, Ваши пояснения: он отказался не курить, продолжил нарушать, мы с целью защиты своих прав поставили камеру.

Помещения общего пользования в многоквартирном доме - это помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме. К таким помещениям относятся, например, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы (пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

По решению собственников имущества в многоквартирном доме или иного лица, уполномоченного на то собственниками имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования, которые оборудованы системами вентиляции (п. 2 ч. 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ).

Для начала нужно зафиксировать, собрать доказательства курения.

Сделать фото-или видеозапись на камеру мобильного телефона.

Привлечь соседей и иных граждан, находящихся поблизости, на факт правонарушения, чтобы впоследствии привлечь их в качестве свидетелей и использовать их показания по делу об административном правонарушении (ст. 25.6 КоАП РФ). Если места общего пользования в доме оборудованы видеокамерами, можно получить копию видеозаписи.

Потом обратиться в полицию, чтобы по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Можно обратиться в орган регионального государственного жилищного надзора, например жилищную инспекцию (ч. 1 ст. 23.3, ст. ст. 23.55, 28.2, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Спасибо за объяснение!

Можете представить участковому видеозапись.

Выражаю признательность за помощь.

Руководствуйтесь в пояснения, что камера поставлена для вашей безопасности и соседский дверь не охватывает. Сосед случайно попадает под обзор когда проходит мимо.

Хотя не знай чем он вам мешает. Ему единственное стоит прикурить не под камерой.

Спасибо, все понятно!