Сколько имеют право держать на допросе? Муж уехал в 2 часа и до сих пор нет.

Лучший ответ

УПК РФ Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

Не более восьми часов.

Статья 187 УПК РФ. Место и время допроса (действующая редакция)

Здравствуйте! Каждые 4 часа должен даваться перерыв. А так могут продержать и до вечера. Возможно, что его уже задержали по какому либо основанию. Если к вечеру не вернется - Вам придется нанимать адвоката для защиты его интересов. Лучше не местного, чтоб не был связан с местными операми и следователями и не стал работать на них, а не на мужа. Здесь почитайте анкеты адвокатов (не юристов, так как юристы не могут уголовными делами заниматься) и спишитесь с подходящим вам в личке. Временно по ст. 51 УПК РФ Вашему мужу могут ать государственного защитника, размер оплаты которого зависит от того, что укажет должностное лицо в постановлении об оплате его труда.

В соответствии со ст. 187 УПК РФ в общей сложности не более 8 часов идет допрос. Однако с учетом перерывов он может растянутся и на весь день и вечер.

Есть много ухищрений, позволяющих обходить императивные нормы закона. Ни все о них знают.