Может ли приставы орестовать карту жены если кредит на муже.
Здравствуйте, уважаемая Лена!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.
Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника на руках, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, если с указанного мужа был взыскан долг по кредиту и банк передал на исполнение судебному приставу-исполнителю исполнительный документ, выданный судьей, то судебный пристав-исполнитель вправе с учетом положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест только на счет или счета этого должника-мужа в любом банке, но не на счет его жены, если с нее солидарно исполнительным документом не взыскан этот долг по кредиту.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Нет. Не могут арестовать.