Скажите, 1) действительно ли, с позиции законодательных норм Трудового кодекса Российской Федерации,
1.Направление на медосмотр не является гарантией приема на работу, это не предусмотрено ТК РФ.
2.Заключение предварительного трудового договора не предусмотрено законом. Такие договора заключаются только для гражданских правоотношений (ст.429 ГК РФ), но не трудовых.
Гарантией приема на работу являются норма ст.64 ТК РФ, согласно которой запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Но к вашей ситуации этой случай не относится.
3. Никакой другой документ потенциального работодателя не может гарантировать вам прием на работу. Им может быть только заключенный трудовой договор.
Александр, отвечу коротко и ичерпывающе.
Вам все верно сказали, почти[i][/i].
Отношения между работником и работодателем оформляются только трудовым договором.
Законом не предусмотрена возможность заключения предварительного трудового договора, который мог бы обязать стороны подписать основной договор в будущем.
Поэтому, придётся ждать сентября, надеюсь, Вас, как грамотного специалиста трудоустроят.
_
Ст. 16 ТК РФ.
Здравствуйте
Александр
1. Вам правильно ответили, что
выданное направление на предварительный медицинский осмотр (к врачу) является гарантом вашего дальнейшего трудоустройства согласно правил ниже.
Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации определен в
Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 28 января 2021 г. N 29 н
С изменениями и дополнениями от:
1 февраля 2022 г.
при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений
_______________
2. В законе нет предварительного трудового договора, не имеет юридической силы. Поэтому отказ в его заключении правомерен
3.Может быть вынесен приказ работодателем о приеме на работу и заключение трудового договора в порядке ст.
Здравствуйте, Александр!
Давайте по порядку.
1.Направление сотрудника, ещё не состоящего в штате организации, на предварительный медицинский осмотр юридически не является гарантом его будущего трудоустройства в данную организацию. Это предусмотрено законом.
2.Предварительный трудовой договор не предусмотрен законом. Такого просто понятия нет. Ест ь предварительный договор в гражданском праве, но он к Вам не применяется.
3.Нет такой возможности. Только трудовой договор, офорленный в надлежащем виде, служит гарантией. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
ст.57, 64, 68, 392 ТК РФ.
Здраствуйте!
Заключение предварительного трудового договора не предусмотрено законом.
Направление на медосмотр не является гарантией приема на работу, это не предусмотрено трудовым кодексом.
Документ только один - заклеченный договор. Других не может быть.
(ст. 16 ТК РФ, ст.
Здравствуйте Александр!
1. Предложения пройти предварительный медицинский осмотр не может служить основанием для возложения на работодателя обязанности по заключению трудового договора.
2. Заключение Предварительного Трудового Договора законодательством не предусмотрено. А вот гарантией служит только заключенный Трудовой договор ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.
3. Вам не смогут выдать какой-либо другой документ, так как не заключен еще Трудовой договор, Приказ выносится о приеме на работу, только на основании заключенного Трудового договора согласно ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Всего Вам наилучшего!
1) Нет такого в ТК РФ. Я про гарантии трудоустройства при направлении на медосмотр! Только трудовой договор!
А предварительный медосмотр может быть...
ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
2) Тут лукавят - зачем сейчас осмотр, если он не действителен будет? Да и бред это. Предварительного трудового договора нет, пусть заключают обычный трудовой договор и там всё прописывают, в том числе и про медосмотр.
3) Требуйте заключения трудового договора - иных гарантий нет!