Как защитить себя от необоснованных требований за ЖКУ - опыт борьбы с УК в суде
В апреле 2022 года узнала о долге за ЖКУ за февраль 2019, в течение трёх лет долг в квитанциях не значился. Чеки об оплате уничтожены, так как прошло более трёх лет. УК грозит подать в суд, несмотря на то, что прошёл срок исковой давности. Как я должна себя вести, долг не признаю.
В случае подачи иска примените ст 196 ГК РФ, представьте возражения.
Так и напишите в УК, что 3 года срока исковой давности прошли, вы все вовремя платили, и их требования незаконны.
В УК бвло написано заявление, что мне присвоен долг в размере 3324.90 за февраль 2019 по истечении срока исковой давности. На что УК отвечает, что бухгалтерской проверкой был выявлен долг, который до сих пор не оплачен. В жилищной инспекции, куда я обратилась далее дали ответ, что вопросы движения денежных средств в их компетенцию не входят. Подскажите, что делать дальше.
Если не хотите платить - ничего не делать. Просто будьте готовы на суде, который може быть, заявить о пропуске срока исковой давности, по плате за указанный период.
Здравствуйте.
Ничего не делать пока что. Если взыскатель обратится в суд с исковвм заявлением, то в судебном процессе заявите о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). Он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.
С уважением.