Как правильно оформить право собственности на квартиру после погашения ипотеки материнским капиталом в 2022 году - обязательное обязательство о выделении долей или дарение и необходимость обращения к нотариусу?

Купила квартиру в ипотеку в 2014 г., вышла замуж в 2021, в 2022 погасила ипотеку материнским капиталом. Что необходимо сделать обязательство о выделении долей или дарение? Обязательно ли делать у нотариуса.

Лучший ответ

Нет, оформлять нотариальное обязательство не нужно.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ, требование о предоставлении владельцем сертификата нотариально заверенного обязательства с 12.03.2020 утратило силу.

Обязанность оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата установлена частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Соответствующую отметку об ознакомлении с данной нормой законодательства заявитель проставляет в заявлении.

Спасибо, буду знать.

Нет не обязательно у нотариуса, вы можете выделить долю, т.к. был использован мат капитал.