Нижний Новгород, 11.06.2022, 10:49

Как защитить ребенка - что делать, если бывший муж разместил его фото в соцсетях без согласия?

Вопрос №19443390 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2022, 10:49
Что делать, если бывший муж разместил фото ребенка в соцсетях? Ребёнок по решению суда проживает с матерью. Фотографии и согласие на их размещение ему никто не давал. Попросили его по хорошему удалить фото, он отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ребёнка - его законный представитель, следовательно, имеет право от имени ребёнка совершать сделки, в т.ч. давать согласие от его имени на размещение изображения в соцсетях. Решение суда о месте проживания ребёнка к этому никакого отношения не имеет.

Однако если вы считаете, что размещение фото ребёнка в интернете противоречит интересам ребёнка, за разрешение разногласий вы можете обратиться в органы опеки и попечительства или в суд.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

11.06.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Супруг является законным представителем ребёнка, а поэтому вы принудить его удалить фото не сможете.

11.06.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Не сможете не чего сделать.

11.06.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да ничего, пока отец ребенка не лишен родительских прав, у него такие же права, как и у Вас. Здесь нет нарушения ст. 152.1 ГК РФ.

Попросить удалить фото Вы не можете.

- см. ст. 65 СК РФ.

11.06.2022, 11:10

А если сам ребёнок против и подтвердит это в суде? Ребенку 10 лет.

11.06.2022, 10:55

Суд обязательно учтёт мнение ребенка.

11.06.2022, 10:59

Мнение ребёнка значения не имеет, поскольку он не достиг совершеннолетия. Вы можете сколько угодно не соглашаться с ответом, однако это ничего не изменит.

11.06.2022, 11:05