Киров, 11.06.2022, 12:07

Получит ли инвалид 3 группы доплату до прожиточного минимума в данной ситуации?

Вопрос №19443534 из г. Киров
опубликован 11.06.2022, 12:07
Положена ли доплата до прожиточного минимума инвадиду 3 группы в данной ситуации? Здравствуйте. Сестра инвалид 3 группы, получает тыщ 6 с чем-то. Никогда не работала она. Сейчас замужем, муж работает. Родила ребёнка и получает детское пособие. Маткапитал они вложили в квартиру с ипотекой. Положена ли ей доплата к её пенсии по 3 группе инвалидности до прожиточного минимума пенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если общее материальное обеспечение пенсионера не достигает прожиточного минимума в регионе проживания, то необходимо обратиться в ПФР за доплатой.

11.06.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

1.1) срочной пенсионной выплаты;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

7. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Т.о.,

Ваша сестра вправе претендовать на социальную доплату к пенсии, которая должна быть установлена в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия. Сестра вправе обратиться к прокурору региона с просьбой провести проверку и применить меры прокурорского реагирования по защите и восстановлению прав сестры.

С уважением.

11.06.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В моём случае - Соц-защита отказала в установлении социальной доплаты к пенсии по инвалидности до прожиточного минимума в беззаявительном порядке ссылаясь на отсутствие прописки и временной регистрации в регионе. Это несмотря на то что, в споре с ПФР суд установил факт постоянного проживания в регионе и отразил установленный факт в решении суда. Однако соц-защита не признаёт решение суда. Говорят это спор с ПФР и мы не имеет никакого отношения к этому решению. Предлагают подать на них в суд и заново устанавливать факт постоянного проживания.

15.05.2023, 10:16

Здравствуйте, Марина. Сбросьте решение суда

15.05.2023, 11:41