Самара, 11.06.2022, 12:34

Как избежать ареста счетов и карт - открыть карту в другом банке?

Вопрос №19443584 из г. Самара
опубликован 11.06.2022, 12:34
Есть судебный приказ, без приставово, кредитор сам отправил запрос в банк и все мои карты и счета в сбере арестовали, скажите пожалуйста, если создам карту другого банка, кредитор узнает как-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

11.06.2022, 23:42

Здравствуйте, да, может узнать, а вы можете отменить судебный приказ подав возражения.

11.06.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может и узнать, поэтому лучше отменить приказ.

11.06.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Без приставов не узнает.

11.06.2022, 12:41

Кредитор давший Вам денег понимает, что Вы пользуетесь услугами одного из 10 банков (Сбер, Альфа, ВТБ, Почта-банк, РСХБ, Тинькоф...)

Неужели у кредитора ума не хватит направить во все банки копии СП?

Во-вторых, Вы сами припомните пожалуйста когда Вы со своей карты банка " Х " (допустим такого, не топ-10) что-то платили Вашему кредитору...

Открывайте карту не в топ - банках и шансов, что узнаёт кредитор очень мало.

11.06.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Нет, банк не узнает об открытии Вами расчётного счета. А вот если взыскатель обратится к приставу, то пристав узнаёт, сделав запросы в банки.

Надо Вам отменять судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

13.06.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как тогда кредитор узнал в каком именно банке я числюсь, если приставы не подключены?

11.06.2022, 12:49

Кредитор давший Вам денег понимает, что Вы пользуетесь услугами одного из 10 банков (Сбер, Альфа, ВТБ, Почта-банк, РСХБ, Тинькоф.

Во-вторых, Вы сами припомните пожалуйста когда Вы со своей карты банка " Х " (допустим такого, не топ-10) что-то платили Вашему кредитору...

Открывайте карту не в топ - банках и шансов, что узнаёт кредитор очень.

11.06.2022, 13:20

Спасибо за ответ! Пока буду решать с судебным проказом, нужна карта, скажите пожалуйста тот банк где буду открывать не узнает о судебном приказе? И не станет ли кредитор повторно направлять этот судебный приказ, если арест счетов уже произведен?

11.06.2022, 13:47

Вам необходимо отменить СП, но это при условии, что вы ранее не получали копии СП ЛИЧНО. Если кредитор предъявил СП в банк, значит он вступил в силу и в суде, возможно. Есть судебное отправление с СП, которое вернулось в суд как вами не полученное. В этой ситуации СП отменить можно, но есть определенные нюансы, которые важны. В другие банки кредитор отправить копии СП не может, т.к. для взыскания предъявляется второй оригинал СП (первый находится в суде в деле) и копии для взыскания не подходят. Есть карты, которые оформляются без открытия счета в банке и которые не видят даже пристава, все законно.

11.06.2022, 14:16