Наследственные споры - кто получит квартиру умершей бабушки?
Умерла бабушка осталась квартира есть её сын мой папа он сейчас в психиатрической больнице временно и я. За него наступление в наследство подает заявление опекун. Могу ли я тоже подавать заявление о вступлении в наследство? Есть ещё сводный брат бабушки если он подал уже заявление раньше о вступлении в наследство кому перейдёт квартира?
Вы не можете, так как наследником по представлению могли бы стать, если бы Ваш отец умер раньше, чем вступил в наследство.
Наследник только ваш отец.
Марина, добрый день!
Квартира перейдет наследникам первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..
То есть только вашему отцу как я понимаю все останется, если у бабушки на момент ее смерти нет других детей, кроме вашего папы, а также её живых родителей и супруга.