Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату уже два месяца?
Здравствуйте, Наталья Андреевна. В этом случае, нужно обращаться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если до 18 июня зарплата не будет выплачена, возможно привлечение руководителя предприятия к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 145.1. УК РФ. Для этого надо будет обращаться с соответствующим заявлением в районный отдел Следственного комитета России.
Если зарплату не платят более месяца, ваш муж имеет полное право написать заявление о приостановке работы и не ходить на неё до полного расчета.
Согласно ст. 142 ТК РФ
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.