Москва, 04.10.2012, 22:59

Проблемы с сыном - как можно выписать его из квартиры?

Вопрос №1944414 из г. Москва
опубликован 04.10.2012, 22:59
Есть сын, который более 15 лет не жил со мной, т.к. с женой мы в разводе. Сын совершеннолетний, приехал в Москву, попросил его прописать, чтобы найти хорошую работу в Москве. Пока оформляли прописку и у него была временная он оплачивал коммунальные платежи. Как только прописался, перестал платить, на звонки не отвечает и не живет по месту прописки. Один раз удалось с ним поговорить по телефону, он сказал, чтобы его не беспокоили, он сам знает как и где ему жить. Я инвалид, не работаю и платить коммунальные платежи, увеличившиеся в 2 раза, не в состоянии. В консультации мне сказали, что сына можно выписать как утратившего право пользования. Возможно ли это и как скоро?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, никаких сроков не существует. Если была только прописка, без фактического вселения можно попробовать обратиться в суд с иском о признании его неприобретшим право пользования жильем. В суде нужно доказыать, что сын не жил в квартире и даже не вселялся, прописка носила формальный характер, была сделана для какой то цели, например устройства на работу и проч. Удачи в суде.

08.10.2012, 10:23

Александр, следует указывать,, в чьей собственности находится квартира

05.10.2012, 05:41

Александр, в принципе такая возможность имеется. НО! 1. Только в судебном порядке, причем самостоятельные неграмотные действия в таких делах часто приводят к негативному результату. 2. Многое зависит от того, приватизирована ли квартира. 3. Многое зависит от других обстоятельств, которые Вы не указываете в вопросе.

При необходимости решить этот вопрос обращайтесь.

05.10.2012, 09:32

Александр, здравствуйте! Если сын не вселялся в квартиру, то также можно рассмотреть вопрос с признанием его не приобретшим право пользования ж/п. Нужно будет доказать, что сыну нужна была лишь регистрация для того, чтобы найти работу, после чего он должен был сняться с рег. учета, но не сделал этого.

Если суд принимает решение о признании ответчика не приобретшим право пользования (или утратившим право пользования), то после того, как решение вступает в законную силу, его нужно будет отнести в ОУФМС, где на основании данного решения ответчика снимают с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.

05.10.2012, 11:17

Сына я прописал в муниципальную комнату в коммунальной квартире и прописал недавно, в августе. В интернете есть решения судов когда удовлетворяют иски по поводу снятия с регистрационного учета, как утратившего права пользования жилой площадью, но там сроки от пяти до двадцати лет отсутствия по месту прописки. Что же мне делать, ждать пять лет?

08.10.2012, 10:18