Мастерская по ремонту машин возле детской площадки - какими статьями закона можно убрать ее из двора девятиэтажки?

Во дворе 9 этажного дома организовали мастерскую по ремонту машин в 15 метрах от подъезда и в 6 метрах от детской площадки. В результате из за пребывающих машин отсутствует парковочные места. Какими статьями закона можно убрать эту мастерскую?
Лучший ответ

В протоколе общего собрания вам надо прямо указать, что ОСС запрещает на придомовой территории оказание услуг по ремонту автомобилей. Также надо посмотреть насколько станции техобслуживания соответствует организации санитарно-защитной зоны в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Решение ОСС вручайте не УК, а владельцу сервиса, УК не будет этим заниматься. Далее суд.

Придомовая территория многоквартирного дома принадлежит собственникам квартир. По закону они могут сдать в аренду кусочек земли под торговлю или бытовые услуги и заработать деньги — ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

Городские власти не могут запрещать торговые точки на земле жильцов многоквартирного дома. Им можно только установить правила для размещения НТО. К примеру, по удалённости киосков от домов и детских площадок, внешнему виду и безопасности. В некоторых городах запреты дворовых НТО прописаны в правилах благоустройства территории.

По новому санпину для жилых домов 2.1.3684-21 запрета на торговлю и бытовые услуги во дворах больше нет.

Предприниматель может разместить точку при условии, что

собственники квартир согласны сдать место в аренду под НТО. Они утвердили размер платы, место размещения и вид торговой деятельности. Решение приняли на общем собрании дома. Результат оформили протоколом — именно этот документ подтверждает, что жильцы дома разрешили предпринимателю поставить НТО.

Из вышесказанного следует, что необходимо на общем собрании решить большинством голосов, что Вы против размещения мастерской. Обратиться в управляющую компанию с требованием устранить нарушения.