Неожиданные сложности для получения инвалидности до 18 лет для ребенка с нарушением зрения
Здравствуйте Татьяна
В Законе указано, что переосвидетельствование проводится по направлению медицинской организации, в отсутсвии волеизъявления самого инвалида (законного представителя) . Вам должны были письменно направить направление (письменно уведомить)-это первое. Что касается недостоверных сведений, то этот вопрос нужно задать врачу не юристу.
Диагноз ставит врач. Оценкой и выводами по результатам обследования наделена комиссия врачей, если не согласны, то вправе оспорить в Главное бюро в месячный срок согласно раздела VI Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
Можно подать жалобу на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности согласно п. 40 раздела V
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
У Вас претензии к организации МСЭ.
Рекомендую их кратко выразить письменно и направит в Минздрав региона, региональный Росздравнадзор и прокурору.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 7. Требования к письменному обращению
и
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
До обращений можете с главврачом поговорить, что за порядки такие?
Не поможет - придётся отстаивать свои права!
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
ссылка -